Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > В праве ли я поменять фамилию сыну при получении Российского гражданства

В праве ли я поменять фамилию сыну при получении Российского гражданства

2 Фев 2015 15:34

Добрый вечер! Я с сыном из Казахстана и живем в России. Хотим получить Российское гражданство и хочу чтоб у сына была моя девичья фамилия. Мы с мужем в разводе. Могу ли я поменять фамилию сыну при получении Российского гражданства?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (764) Город: Москва

На вопрос В праве ли я поменять фамилию сыну при получении Российского гражданства дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ирина, добрый день. Согласно российскому семейному законодательству, мать ребенка вправе изменить фамилию своего ребёнка на другую, но если ребенок несовершеннолетний, сделать это возможно только при наличии письменного согласия отца ребёнка и только в органах ЗАГС. При получении российского гражданства, Вам необходимо получить у отца нотариальное согласие на смену фамилии ребёнка, а если отец иностранный гражданин, сделать перевод такого согласия на русский язык и обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Также, затем следует поменять все российские документы, выданные на имя ребенка, в связи со сменой фамилии, такие как паспорт или свидетельство о рождении, страховой полис обязательного медицинского страхования и свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания. С уважением.

29/06/2015 20:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0