Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Какие необходимы документы для получения сыном гражданства и паспорта РФ

Какие необходимы документы для получения сыном гражданства и паспорта РФ

10 Июн 2015 14:51

Здравствуйте. Я гражданин РФ, с женой(гражданкой Украины) я в разводе. Есть сын — ему 16 лет(гражданин Украины, но паспорт ещё не получал) учится в России. Какие необходимы документы для получения сыном гражданства и паспорта РФ? Место нахождения матери ребёнка на данный момент неизвестно в связи с военными действиями. Спасибо.

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (599) Город: Москва

На вопрос Какие необходимы документы для получения сыном гражданства и паспорта РФ отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Сергей. Поскольку ребенок проживает на территории России, необходимо представить заявление, свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (при наличии); документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или одного из родителей с указанием сведений о ребенке, выписку из домовой книги или копию поквартирной карточки, копию финансового лицевого счета, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания); согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет). Вместо согласия другого родителя могут быть представлены решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав; свидетельство о смерти этого родителя; заявление (в произвольной форме) об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя.

15/06/2016 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0