Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Как можно получить гражданство РФ и паспорт в этом случае

Как можно получить гражданство РФ и паспорт в этом случае

12 Фев 2015 12:31

Мой брат, 1952 года рождения, родился в СССР, в частности на Дальнем Востоке.С начала 90-х годов жил и работал в Калужской области, но гражданство России не получал по неизвестным мне причинам. В Калужской области работал руководителем на предприятии, проживал и был прописан в ведомственном доме, архивов по дому не сохранилось, подтвердить не удалось. Сыновья брата живут также в Калужской области, граждане России. Родители похоронены в России. В 2007 году брат оказался в тюрьме, естественно пенсию получать не может. Подскажите как быть. Как можно ему получить гражданство РФ и паспорт в его случае.

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (812) Город: Москва

На вопрос Как можно получить гражданство РФ и паспорт в этом случае консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
Законодательство о гражданстве России предусматривает в описанном Вами случае упрощенную процедуру его принятия. Насколько понятно из Вашего описания — Ваш брат не имел никакого гражданства. Хотя ситуация несколько странная если, как Вы говорите, он работал руководителем предприятия. Однако получить гражданство России теперь он скорее всего не сможет, поскольку закон прямо указывает на то, что в принятии в гражданство России будет отказано тем соискателям, кто отбывает наказание за совершение преступления на территории России до истечения срока наказания. Так что теперь придется подождать освобождения из мест лишения свободы. После освобождения необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение ФМС.

31/08/2015 00:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0