Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Как оформить гражданство России, если паспорт утерян давно

Как оформить гражданство России, если паспорт утерян давно

26 Ноя 2014 22:12

Я 1996 году потерял паспорт СССР. С тех пор проживаю на территории РФ. Из документов имею свидетельство о рождении, военный билет, водительское удостоверение и др. документы. До распада СССР проживал в УЗБЕКИСТАНЕ. Сам русский и сестра проживает в Москве с 1976 года. Мать проживала в Москве и умерла три года назад. Как оформить гражданство РФ?

Автор: Сергей Вячеславович Ответов (2) Просмотров (1697) Город: Мытищи

На вопрос Как оформить гражданство России, если паспорт утерян давно консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович.
В виду того, что Вы проживали на территории СССР, после распада остаетесь проживать в Российской Федерации, но гражданства РФ не приобрели, Вы являетесь апатридом, то есть лицом без гражданства. В таком случае, Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке. Обратитесь в Федеральную миграционную службу со всеми имеющимися у Вас документами. В миграционной службе Вам скажут, какие дополнительно документы Вам необходимо предоставить. После сбора документов, пишите заявление о принятии гражданства РФ и подавайте вместе с документами в миграционную службу. Гражданство РФ Вам оформят.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Вячеславович, поскольку вы более 10 лет проживали на территории Российской Федерации, а у вашей мамы есть российское гражданство, то и у вас должно быть такое же гражданство.
На основании документов, которые у вас сохранились, вам нужно обратиться в местный архив, где должны быть сведения о старом паспорте. Кроме того, есть смысл обратиться в МВД, чтобы вам сделали паспорт гражданина Российской Федерации.

30/04/2019 11:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0