Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Как получить дочке российское гражданство?

Как получить дочке российское гражданство?

30 Май 2014 11:25

Добрый день,

Я нахожусь в разводе с мужем иностранцем, сама имею двойное гражданство (Россия-Швейцария), муж — швейцарец, дочке 8 месяцев (у нее тоже швейцарское гражданство  как оформить отказ от гражданства). Муж ведет асоциальный образ жизни ( торгует марихуаной,кокаин употребляет его). Он категорически против оформления российского гражданства нашей дочери. Он начал судебный процесс (его цель забрать ребенка в семью  к себе). Судья потребовала отдать (временно) все мои паспорта (российский и швейцарский) представителям суда и не начинать никаких процедур, связанных с получение российского гражданства дочкой . Мотивируют это тем, что я могу ее украсть и уехать в Россию.
Я хотела узнать прошли ли изменения в законе о получение российского гражданства ребенку с одним родителем иностранцем? Я знаю, что второе чтение было весной 2013-го , но какое было решение? Как получить дочке российское гражданство? Муж постоянно угрожает, что убьет меня, украдет дочку и т.д. Он уже написал запрос чтоб у меня отобрали ребенка и суд сейчас это рассматривает. место проживания ребенка постоянно  со мной, у меня есть постоянный заработок, жилье (у дочери отдельная комната), физически и психически я здорова, свободно говорю на 3-х европейских языках). И тем не менее мне очень сложно защитить себя в этой ситуации.
Суд на его стороне т.к он швейцарец, а у меня все таки еще и гражданство России , и это здесь не любят.
Как мне поступить?

С уважением. Мария. Спасибо.

Автор: Maria Evteeva Ответов (1) Просмотров (1357) Город: Голицыно

На вопрос Как получить дочке российское гражданство? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы еще пока не развелись с мужем и без согласия отца сменить ребенку гражданство, или даже оформить второе гражданство не получится. Такое возможно только в судебном порядке, если Вам удастся вывезти ребенка в РФ, и там, уже по месту, лишить отца ребенка родительских прав, если он не будет платить алименты. А после лишение можно будет сменить ребенку гражданство на российское.

01/06/2014 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0