Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Моему сыну 2 апреля исполнилось 14 лет он гражданин

Моему сыну 2 апреля исполнилось 14 лет он гражданин

18 Апр 2016 14:00

России, имеет вкладыш и российский загранпаспорт, но уже 9 лет проживает на территории украины. выехать для получения паспорта он не имеет возможности. как выйти из такой ситуации? где получить паспорт. раньше мы проживали в амурской обл г белогорск

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (650) Город: Ирпень

На вопрос Моему сыну 2 апреля исполнилось 14 лет он гражданин отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий

Не совсем понимаю, в чем проблема. По законодательству Украины граждане получают первый паспорт в 16 лет, поэтому со стороны украинских властей никаких претензий относительного того, что ваш ребенок не имеет паспорта не будет, даже с учетом того, что он гражданин РФ.
Второй момент — при наличии паспорта международного образца, считается, что у гражданина уже есть удостоверение личности. И загранпаспорт имеет такую же силу на территории РФ, как и на территории иностранных государств. Проще говоря — у вашего ребенка уже есть паспорт. И ему нет никакой нужды срочно ехать в РФ и оформлять гражданский паспорт. И он может это сделать и в 15 и даже в 20 лет, без уплаты штрафа, совершенно законно. Из ситуации выходить не надо, и никакой проблемы в том, что ваш ребенок не получит внутренний паспорт РФ нет, если у него уже есть международный паспорт.

12/01/2017 12:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0