Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Помогите разобраться в ситуации. я и моя несовершеннолетняя дочь

Помогите разобраться в ситуации. я и моя несовершеннолетняя дочь

23 Авг 2016 12:46

Недавно получили гражданство российской федерации, и в ближайшее время, переезжаем на пмж в рф. на руках только загранпаспорта. возникает необходимость получения общегражданского паспорта, и прописки. близкая подруга согласна прописать нас у себя на длительное время. но недавно мы слышали, что собственник жилья, имеет право прописать у себя только родственников, коими мы для собственника не являемся. подскажите пожалуйста, насколько верна данная информация, и если верна, то каким иным, законным способом, мы можем получить паспорт с пропиской, так необходимый, и для устройства на работу, и для определения ребенка в детские дошкольные/школьные учреждения и т. д. ? ! спасибо!

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (514) Город: Душанбе

На вопрос Помогите разобраться в ситуации. я и моя несовершеннолетняя дочь отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

1) Никаких запретов о прописке в собственной квартире жильцов — не родственников в РФ нет. Запрет на регистрацию касается только муниципальных квартир (не приватизированных), в том случае, если размер жилплощади меньше чем 10 квадратных метров на одного уже прописанного жильца, в данной квартире.
Поэтому если подруга согласна вас прописать, она имеет полное право это сделать, при условии, что у нее квартира в собственности.
2) Внутренний паспорт РФ вы вполне можете получить и без прописки, в любом отделении ФМС, просто срок выдачи документа увеличивается до двух месяцев.
3) Прописку можно получить очень просто — купить себе квартиру, или хотя бы комнату в коммунальной квартире. После оформления прав собственности на жилое помещение вы сможете в нем прописаться без проблем и не надо просить о прописке подругу.

18/01/2017 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0