Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Военкомат у меня требует получить справку с места жительства, а паспортный стол ее не выдает из за отсутствия домовой книги

Военкомат у меня требует получить справку с места жительства, а паспортный стол ее не выдает из за отсутствия домовой книги

2 Апр 2014 22:00

Военкомат у меня требует получить справку с места жительства, а паспортный стол ее не выдает из за отсутствия домовой книги . Владелец дома является моим отчимом , и не хочет давать мне домовую книгу если я не выпишусь из дома. С моей мамой они находятся в законном браке, но совместно не живут, мы с мамой прописаны у него. Мне исполнилось 18 лет. А прописаться мне больше не куда . Справка нужна для получения военного билета. Что мне делать ?

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (7142) Город: Реутов

На вопрос Военкомат у меня требует получить справку с места жительства, а паспортный стол ее не выдает из за отсутствия домовой книги отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. У Вас есть паспорт, в паспорте есть (должна быть) отметка о регистрации. Если справка так нужна военкомату, они могут запрос сделать и сами — в паспортный стол, а не гонять Вас.
2. Информация о Вашей прописке есть не только в домовой книге, но и в отделении ФМС по месту Вашей регистрации. Обратитесь туда с паспортом и получите такую же точно справку.
3. Если районный (окружной) ФМС откажется Вам давать справку, обращайтесь с жалобой в областной. Там Ваше заявление точно не оставят без внимания.
Выписываться из квартиры не нужно. Отчим конечно может выписать вас через суд, но ускорять этот процесс добровольно не стоит.

02/04/2014 23:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей.
Достаточно странная проблема, поскольку проблемой она не должна быть. Намерение военного комиссариата получить справку от Вас вместо направления соответствующего запроса может объясняться исключительно ленью. Сведения о Вашей регистрации находятся в паспорте — там стоит соответствующий штамп. Если с паспортный стол, являющийся подразделением миграционной службы, не может выдать Вам подобный документ, а справка все равно нужна, имеет смысл обратиться в местную администрацию. Чиновники муниципалитета могут выдать справку аналогичного содержания.

25/04/2018 20:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0