Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Возможно ли выкупить жилплощадь?

Возможно ли выкупить жилплощадь?

23 Окт 2016 09:28

Здравствуйте. Имеется неприватизированная трёхкомнатная квартира. Хозяин квартиры скончался. В квартире в данный момент проживает тёща (не зарегистрирована). Дом признан аварийным и планируется под снос. В квартире зарегистрированы двое детей хозяина, проживают в данный момент в Украине, гражданство в данный момент не известно, переехали в 90-е при СНГ.

1. Есть ли вариант выкупить у детей жилплощадь путём выписки детей и прописки тёщи?

2. Ещё варианты?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (573) Город: Новая Ладога

На вопрос Возможно ли выкупить жилплощадь? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Выкупить муниципальное жилье можно только у собственника — муниципалитета. Прописанные жильцы — просто арендаторы по договору социального найма, правом собственности они не обладают в отношении этой квартиры.
Правом пользования муниципального жилья обладают только прописанные жильцы. В данный момент — это дети нанимателя. Гражданство жильцов не имеет значения, если квартира была ими получена на законных основаниях.
Проживающий без регистрации жилец может прописаться в квартиру через суд, если в собственности у него нет другого пригодного жилья, и если докажет, что вселился, начал проживать и содержать эту квартиру.
И только после этого он сможет подать заявление собственнику, муниципальному органу, с просьбой обратиться в суд и выписать жильцов, которые не проживают в квартире. Либо подать иск самому, но орган местного самоуправления привлекается в любом случае, как собственник.

15/02/2017 18:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0