Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Возможно ли выписать и прописать человека по генеральной доверенности

Возможно ли выписать и прописать человека по генеральной доверенности

22 Дек 2014 23:10

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я проживаю временно в Тайланде. прописана в городе Владивосток. Мне нужно выписаться из квартиры и прописаться в другую не выезжая из Тайланда (чтобы не потерять визу). У моей матери есть генеральная доверенность, может ли она выписать меня и прописать без моего личного присутствия. Спасибо. Жду ваш ответ.

Автор: Анжелика Ответов (2) Просмотров (1402) Город: Паттайя

На вопрос Возможно ли выписать и прописать человека по генеральной доверенности консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анжелика.
Нет не сможет. Для того, чтобы сняться с регистрационного учета или прописаться в другое жилое помещение на добровольной основе, необходимо личное присутствие гражданина. Иногда, сотрудники миграционной службы идут навстречу и позволяют снять с регистрационного учета человека при наличие доверенность и заявления по установленной в РФ форме, заверенного у нотариуса. Если данный документ Вы предоставить не можете, тогда мама может Вас снять выписать по Решению суда. Для этого, ей необходимо обратиться с иском в суд и доказать, что Вы членом ее семьи больше не являетесь и проживаете постоянно в другом государстве. Вы, в свою очередь, можете на факс суда прислать заявление, в котором признаете иск. Таким образом, получив Решение суда мама Вас выпишет. Только на судебные тяжбы уйдет 2-3 месяца.
С уважением, Светлана.

23/12/2014 03:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анжелика, из вашей ситуации следует, что вы находитесь в Таиланде, а постоянно зарегистрированы во Владивостоке. Во Владивостоке у вас есть квартира, Генеральную доверенность на которую вы дали своей маме. Вы хотите выписаться из одной квартиры и прописаться в другую на основании данной доверенности. Если в доверенности такая возможность предусмотрена, то никаких причин для того, чтобы ваша мама не могла совершить данное действие, нет. Если же в доверенности не говорится о том, что мама может выписывать и регистрировать кого-либо от имени собственника, включая самого собственника, то тогда вам придется решать ваш вопрос лично.

24/08/2018 10:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0