Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Выпишут ли мать из квартиры после лишения родительских прав

Выпишут ли мать из квартиры после лишения родительских прав

5 Фев 2015 01:38

Если квартира по договору купли продажи оформлена полностью на несовершеннолетнего ребенка в собственность, а мама просто прописана. Ребенок трудный подросток, маму собираются лишить родительских прав, как не справляющуюся с родительскими обязанностями. Что будет, если маму лишат родительских прав? Тогда меня выпишут из квартиры и я останусь без жилья?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1478) Город: Краснодар

На вопрос Выпишут ли мать из квартиры после лишения родительских прав консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Выпишут Вас из квартиры, принадлежащей ребенку, в отношении которого вы можете быть лишены родительских прав, зависит от опекуна ребенка и органов опеки. По закону, лишение родительских прав не может быть основанием для снятия вас с регистрационного учета и выселения.
Опекун ребенка или органы опеки имеют право подать ходатайство или отдельный иск в суд о выселении вас из квартиры и выписке, решать будет суд.

05/02/2015 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, не смотря на то, что «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ содержит в себе основания для лишения родительских прав, такого рода вопроса решаются судом индивидуально. Маму трудного подростка не ведущую асоциальный образ жизни, работающую и т.п. прав на ребенка не лишат, но могут взять на контроль. При лишении прав выписать маму из квартиры ребенка возможно, но для этого необходимо волеизъявление ребенка,а если точнее опекуна назначенного взамен родителей или отца при его наличии, если ребенок будет передан на воспитание ему.

19/12/2017 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, как следует из вашей ситуации, вас собираются лишить родительских прав по причине того, что она не справляется со своими родительскими правами. Квартира, где вы проживаете в данный момент, оформлена на вашего несовершеннолетнего ребенка. Если ваш лишат родительских прав, то вас выпишут из данной квартиры, т.к. для ребенка вы будете чужим человеком. В порядке статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вы не будете считаться членом семьи собственника квартиры. Решать имущественные вопросы будут органы опеки и попечительства.

29/08/2018 05:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0