Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Имеет ли последствия регистрация родственника в квартире

Имеет ли последствия регистрация родственника в квартире

17 Сен 2017 16:18

Здравствствуйте.
При постоянной прописке внучки на жилплощади бабушки, принадлежащей ей на праве собственности, внучка родив ребенка, может его прописать по месту своей регистрации без согласия бабушки.
1. Будет ли правнук иметь имущественные права на данную жилплощадь?
2. При желании продать свою квартиру, обязана ли бабушка предоставить жилье правнуку?
3. Сможет ли бабушка через суд выписать внучку, при этом правнук должен будет автоматически быть прописан по новому месту регистрации своей матери?
4. И если сделать временную регистрацию, то как измениться положение по заданным вопросам?
Заранее спасибо.

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (1018) Город: Пушкино

На вопрос Имеет ли последствия регистрация родственника в квартире консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, прописка дает только право пользования помещением без права принятия решения о прописке и выписке лиц. При согласии бабушки на прописку внука впоследствии у внука будет только право пользования помещением, но не собственности. Перед продажей квартиры внука придется перерегистрировать на иной площади по решению родителей, при отсутствии такой площади внук останется прописанным у бабушки. Для получения подробной консультации обратитесь также к юристу очно.

20/09/2017 09:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, факт регистрации внучки в квартире бабушки никаким образом не влияет на потенциальные имущественные притязания. Внучка от данного действия собственником не станет. Без согласия собственника прописать кого-либо в квартире нельзя.
Если же бабушка пропишет внучку и правнука, то при продаже квартиры их нужно снимать с регистрационного учета. Поскольку внучка и правнук относятся к дальним родственникам собственника, то предоставлять иное жилое помещение бабушке не придется.

29/02/2020 17:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0