Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Какие права появятся у новой жены отца после ее прописки в квартире

Какие права появятся у новой жены отца после ее прописки в квартире

10 Дек 2014 16:57

Здравствуйте! Сын имеет 1/4 доли квартиры, в которой живут его папа, новая жена папы и он сам. Папа хочет прописать жену в этой квартире. Так как мама является представителем своего несовершеннолетнего сына, то прописку можно осуществить только с ее согласия. Что может повлечь за собой прописка в квартире новой жены папы? Как это может повлиять на долю ребенка? Появятся ли у прописанной жены какие-либо права на квартиру? Спасибо за ответ!

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (941) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какие права появятся у новой жены отца после ее прописки в квартире консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Регистрация по месту жительства в квартире дает только право проживания в данной квартире. Никаким образом прописка новой супруги отца ребенка на долю в праве общей долевой собственности ребенка влиять не будет. Так как владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности производится по соглашению всех собственников, тогда нужно получить от мамы ребенка, как законного представителя, согласие на прописку супруги отца.
Права на квартиру у новой жены могут появиться только в случае смерти супруга. Но, наличие или отсутствие регистрации в указанной квартире роли не сыграет. Она все равно вместе с сыном отца будет являться наследником имущества супруга (отца ребенка).
С уважением, Светлана.

10/12/2014 17:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0