Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Каков порядок оформления вида на жительство РФ и каковы сроки процедуры?

Каков порядок оформления вида на жительство РФ и каковы сроки процедуры?

13 Ноя 2014 01:09

Добрый день. оформляю вид на жительство в РФ, сделала у нотариуса отказ от гражданства Украины. послала в посольство Украины в рф. Подскажите как долго будет проходить эта процедура, как я об этом узнаю и что потом?

Автор: светлана владимировна Ответов (1) Просмотров (932) Город: Карталы

На вопрос Каков порядок оформления вида на жительство РФ и каковы сроки процедуры? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Гражданин Украины, постоянно проживающий за границей, может выйти из гражданства Украины по собственному ходатайству.
Для выхода из гражданства Украины необходимо представить следующие документы:
а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);
б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);
в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из этих документов, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органом миграционной службы или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;
г) один из следующих документов:
— документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
— документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Сроки рассмотрения отказа и направления ответа некем не регламентированы. Так что Вам придется либо ждать, либо ехать в посольство самостоятельно и выяснять ситуацию на месте.

С отказом от гражданства Украины вообще ситуация интересная — без документов подтверждающих получение гражданства РФ Вам не заверят отказ, а без отказа не сможете оформить гражданство РФ. Вот такой замкнутый круг.

12/12/2014 15:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0