Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать из дома отца, не проживающего в нем шесть лет, и продать дом

Как выписать из дома отца, не проживающего в нем шесть лет, и продать дом

26 Ноя 2014 22:29

Я хочу продать дом, который был подарен мамой (была подписана дарственная), но в нем прописан отец, который с нами не проживает 6 лет и в браке с мамой не состоит. Может ли он повлиять на продажу дома? При разводе раздела имущество не было, на содержание дома он не выделяет деньги, а льготы по адресу, так как он прописан, получает, что я могу сделать, чтоб его выписать и продать дом?

Автор: анастасия Ответов (1) Просмотров (870) Город: Новосибирск

На вопрос Как выписать из дома отца, не проживающего в нем шесть лет, и продать дом дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Важную роль в данной ситуации играет то, является ли жилой дом совместно нажитым имуществом Вашей мамы и отца как супругов. Если является и при дарении мама согласия супруга на сделку не получала, то при возникновении спора (подача иска о снятии с регистрационного учета отца) Ваш отец может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома).
Если же дом находится только в личной собственности Вашей мамы, либо при дарении мама получала от мужа нотариальное согласие на сделку, то в настоящее время Вы можете выписать отца подав в суд соответствующее исковое заявление. В виду того, что членом Вашей семьи отец не является, то есть с Вами не проживает, совместного домашнего хозяйства не ведет, у Вас с ним отсутствует общий бюджет, суд без проблем снимет отца с регистрационного учета по данному адресу.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 20:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0