Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать человека который живет заграницей?

Как выписать человека который живет заграницей?

8 Окт 2013 23:39

Доброе утро! Мой сын давно живет за границей. Возвращаться не собирается. Для того чтобы приватизировать квартиру мне надо выписать человека из квартиры. Как мне это сделать?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (4173) Город: Москва

На вопрос Как выписать человека который живет заграницей? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы можете выписать сына в судебном порядке. Если сын не против выписки но не желает лично приезжать для снятия с регистрационного учета, можно:
1. Оформить нотариальный отказ от приватизации (в этом случае сын теряет право на долю, но за ним остается право пожизненного пользования жильем.
2. Прислать Вам документы, которые подтверждают, что у сына в собственности есть другое жилье заграницей и признать сына утратившим право пользования муниципальной квратирой через суд.
3. Если сын не хочет выписываться добровольно, или способствовать снятию с регистрационного учета, иск в суд подается о признании гражданина утратившим право пользования. Вам необходимо будет доказать, что он выехал на ПМЖ и возвращаться не собирается.

09/10/2013 14:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ирина.
Вам необходимо признать данного человека утратившим право пользования. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета производится по решению суда о выселении, признании утратившим право пользования.
Если фактически лицо не проживает и вывезло свои вещи, то достаточно только предъявить требование о признании его утратившим право пользования

10/02/2018 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0