Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как можно выписать и прописать меня без моего присутствия

Как можно выписать и прописать меня без моего присутствия

19 Фев 2015 03:03

Здравствуйте. Может ли хозяин квартиры прописать и выписать меня одновременно без моего присутствия, если я ему предоставлю все необходимые документы  и сколько времени это займет? спасибо

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (951) Город: Саратов

На вопрос Как можно выписать и прописать меня без моего присутствия консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей!
Нет, это невозможно, только при Вашем личном присутствии, либо в судебном порядке.
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях – по их выбытию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

(ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713)

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, п. 17 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

01/03/2015 00:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0