Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как можно выписать человека из квартиры без согласия этого человека

Как можно выписать человека из квартиры без согласия этого человека

19 Янв 2015 02:42

Я прописал в своем доме жену внука 3 месяца назад. Могу ли я ее выписать из дома без ее согласия, и сможет ли она, оставшись прописанной, претендовать на долю в доме?

Автор: Анатолий Александрович Ответов (2) Просмотров (1105) Город: Ростов на Дону

На вопрос Как можно выписать человека из квартиры без согласия этого человека дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий Александрович.
Супруга Вашего внука имеет право только проживать в принадлежащем Вам жилом доме, так как она там зарегистрирована. Вы имеете право выписать жену внука без ее согласия в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить исковое заявление и снятии с регистрационного учета жены внука. В ходе судебного разбирательства Вам надлежит доказать, что данная женщина членом Вашей семьи не является, то есть общего дохода у Вас нет, совместное домашнее хозяйство Вы не ведете, то есть она является абсолютно чужим для Вас человеком. При положительном Решении суда, Вы в паспортном столе выпишите жену внука.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 23:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анатолий Александрович, как следует из вашей ситуации, вы прописали в своем доме жену вашего внука. Теперь вас интересует возможность ее выписки из данной квартиры. Поскольку жена внука не является собственником квартиры, то ее выписать можно без каких-либо ограничений.
Даже, если вы зарегистрировали ее в качестве члена семьи собственника, она все равно не будет иметь никаких имущественных прав на ваш дом. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации у нее лишь есть право пользования, которое носит временный характер.

12/09/2018 09:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0