Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как оспорить выписку из квартиры произведенную без согласия и уведомления

Как оспорить выписку из квартиры произведенную без согласия и уведомления

1 Июл 2014 14:41

Здравствуйте! Подскажите, что делать в ситуации, если я (дочь) родителями выписана из жилья (Московской квартиры) через суд, смогли выписать без моего ведома (ни одного уведомления не получила). На данный момент проживаю у мужа почти год, побуждением к выписке стало моё желание выйти замуж. Учусь на 5 курсе университета, пока что не работаю. На каком основании могли провести выписку и имеет ли смысл оспаривать решение суда?

 

Автор: Евгения Ответов (3) Просмотров (3350) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как оспорить выписку из квартиры произведенную без согласия и уведомления отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Суд без оснований никого из квартиры не выписывает.
2. Квартира принадлежит родителям, Вашей доли собственности там по всей видимости, нет, поэтому после того, как Вы стали совершеннолетней, Вы должны были, проживая в этой квартире, оплачивать коммунальные услуги, как минимум.
3. После того, как Вы выехали из квартиры, но не снялись с регистрационного учета, Вы обязаны были оплачивать счета, для того, чтобы иметь возможность оспаривать снятие с регистрации.
4. Однако и оплата не помогла бы, если родители стали бы настаивать в суде на Вашей выписке. Они собственники, а Вы — совершеннолетний трудоспособный человек, проживающий длительное время по другому адресу.
5. Основания для выписки:
— после 18 лет Вы фактически перестали быть членом семьи, и стали самостоятельным жильцом. Выписать могли как бывшего члена семьи.
— после фактического выселения — за длительное непроживание.
— либо — за длительную неоплату коммунальных услуг.

02/07/2014 00:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения.
Основания для принятия решения о выселении указаны в судебном решении — потрудитесь либо изучить самостоятельно этот документ, либо предоставить его копию юристу. Могу только предположить, что основанием послужили сведения о том, что совершеннолетний и дееспособный гражданин фактически не проживает в спорной квартире и не участвует в её содержании. Как минимум, не платит коммунальные платежи. Ваше согласие для принятия решения по данному основанию не требуется.

01/06/2018 07:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Наталья.
Вы можете оспорить решение суда на том основании, что решение вынесено заочно без должного уведомления стороны дела. Но поскольку, вы сами признаете, что добровольно выехали из квартиры и не проживаете там, также не несете обязанности по оплате коммунальных платежей (если вам 18 лет, то обучение на очной форме не освобождает вас от данной обязанности), то вас признали утратившей право пользования данной квартирой и сняли с регистрационного учета.
Единственно, что вы добьетесь это дело вернут на новое рассмотрение

02/06/2018 17:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0