Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как получить жилплощадь если хотят выписать из квартиры

Как получить жилплощадь если хотят выписать из квартиры

7 Дек 2014 18:19

Здравствуйте, на меня оформлена квартира. Документы имеются, но мне в руки их не отдают. То есть документы у матери и она хочет выписать меня из квартиры так, чтобы я осталась на улице. Могу ли я претендовать на то, чтобы получить жилплощадь, перед тем как выписаться с этой квартиры. В этой квартире прописаны я, мама и бабушка. Жду ответа за ранее спасибо .

Автор: анастасия Ответов (1) Просмотров (928) Город: Саратов

На вопрос Как получить жилплощадь если хотят выписать из квартиры отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Так как Вы являетесь собственником квартиры, никто не сможет выписать и выселить Вас из своей собственности даже через суд. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Следовательно, Вы имеете право и проживать в квартире и совершать с ней любые сделки. То, Вам не отдают документы роли не играет. Вы можете сделать себе дубликаты правоустанавливающих документов, это совсем не трудно.
Советую Вам не затягивать, а оформить дубликаты документов и разъяснить матери свои права. Если Вас не будут впускать в квартиру, Вы имеете право подать на нее в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании принадлежащей Вам квартирой.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 00:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0