Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как прописаться в дом, которые не оформлен в порядке наследования

Как прописаться в дом, которые не оформлен в порядке наследования

14 Окт 2014 22:26

Здравствуйте, нашим родителям подарили дом, но не оформили в собственность, вот мы прожили в нем более 20 лет, дедушка, на кого была оформлена собственность, скончался уже давно, отец несколько лет назад выписался с него, а сейчас хочет вписаться обратно, но ему отказывают в прописке по причине неоформленного наследства, завещания у дедушки не было, как нам поступить? Прописка нужна срочно, у деда было 4 сыновей, первый по праву наследования как раз мой отец, бабушка тоже скончалась.

Автор: Гущина Вероника Сергеевна Ответов (4) Просмотров (3507) Город: Фрязино

На вопрос Как прописаться в дом, которые не оформлен в порядке наследования отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если дом был в собственности деда, то вступить в права наследования и признать право собственности можно только через суд.
Кто был прописан, а кто не был значения не имеет.
Однако, если дом был не в собственности, а муниципальный (по договору социального найма), но к наследованию он не открывается, поскольку принадлежит не жильцам а государству.

23/10/2014 12:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Вероника Сергеевна.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации для регистрации по месту жительства вместе с заявлением предоставляется документ, являющийся основанием для вселения. Поэтому, для регистрации необходимо хотя бы получить св-во о наследовании. Но по прошествии такого времени оформлять наследство придется в судебном порядке.

30/03/2018 14:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вероника Сергеевна.
К сожалению, созданная Вами ситуация приближается к сложно разрешимой. Дело в том, что регистрация в доме может быть осуществлена лишь с согласия собственника. Кто является собственником спорного дома — вопрос крайне дискуссионный. Поскольку после совершения сделки дарения права новых собственников не были зарегистрированы, могу предположить, что собственником продолжает оставаться даритель.
При первом приближении, Вам в первую очередь надо оформить права наследования. При этом надо помнить, что все дети умершего имеют равные права на долю в наследстве.

29/04/2018 20:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вероника Сергеевна, в таком случае нужно вступать в наследство в судебном порядке.
На основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Поскольку ваш отец является наследников первой очереди, следовательно, он через суд может восстановить свои права на данное наследство.

01/05/2019 10:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0