Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как прописать несовершеннолетнего ребенка к его опекуну

Как прописать несовершеннолетнего ребенка к его опекуну

14 Июл 2016 15:09

Здравствуйте!

У меня вот такая проблема: дают квартиру, переселение из ветхого жилья. Дают мне, маме, совершеннолетнему брату, и брату, который на опеке находится. Мама лишена родительских прав всех детей. Понятное дело, что с ней жить никто не хочет. Вот и вопрос: может ли опекун прописать у себя опекуна, а квартиру мы продадим?

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (718) Город: Светогорск

На вопрос Как прописать несовершеннолетнего ребенка к его опекуну дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения

За несовершеннолетним ребенком, который находится под опекой это жилье закрепляется до момента совершеннолетия. То есть у опекуна ребенок будет иметь временную регистрацию, а в родительской квартире — постоянную. По наступлению совершеннолетия подопечный ребенок сможет встать на очередь, и получить отдельное жилье, поскольку будет прописан с матерью, лишенной родительских прав. Так что сейчас продавать квартиру просто невыгодно. Кроме того — вы просто не сможете этого сделать, без предоставления ребенку другого жилья взамен.
Тот из совершеннолетних детей, кто имеет статус сироты, или лишенного родительского попечения, имеет право так же получить отдельное жилье от матери, лишенной родительских прав.
Опекун прописывает у себя ребенка только в том случае, если у ребенка нет никакого другого жилья.В вашем случае ребенок жильем обеспечен.

16/07/2016 12:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0