Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как сохранить прописку после продажи квартиры новым собственникам

Как сохранить прописку после продажи квартиры новым собственникам

1 Фев 2015 03:22

Здравствуйте! Такая ситуация, в 2003 году, после смерти отца, осталась не приватизированная квартира. Я не участвовал в приватизации, отказался в пользу матери. В этом году мать продала квартиру, я был против, т.к. это единственное мое жилье. Я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте. Подскажите, пожалуйста, могут ли новые хозяева выписать меня из квартиры? Мне посоветовали нанять адвоката и составить иск о вселении и судиться. Скажите, каковы шансы выиграть суд?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (986) Город: Екатеринбург

На вопрос Как сохранить прописку после продажи квартиры новым собственникам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Отказавшись от приватизации в пользу матери, вы приобрели право пожизненного проживания и пользования данной квартирой. То есть, вас не смогут выписать из квартиры, лишив права проживания, пока вы сами не решите выписаться. В судебном порядке выписать вас также будет невозможно. Таков закон. Если новые жильцы препятствуют вашему проживанию в квартире, обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении. Суд будет на вашей стороне. Источник: закон о приватизации жилищного фонда в российской федерации.

20/04/2015 17:29

Здравствуйте, Андрей, вы самостоятельно отказались от приватизации в пользу матери, что не дает вам возможности быть собственником спорной квартиры. Отказ от приватизации в пользу другого лица означает невозможность дальнейших имущественных притязаний.
При продаже квартиры вас сразу должны были снять с регистрационного учета. Новые владельцы квартиры на законных основаниях поставят вопрос о снятии вас с регистрации. Оспорить действия их можно, но, на мой взгляд, бесполезно.

29/02/2020 17:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0