Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Меня просят прописать квартирантов

Меня просят прописать квартирантов

18 Мар 2014 16:51

Здравствуйте! в наследство от родителей осталась квартира доставшаяся мне по завещанию, у меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о государственной регистрации права, все оформлено. В квартире никто не прописан, я ее сдаю семье из Узбекистана ( парень с девушкой + их мама + их несовершеннолетний ребенок 3 года ), всего четыре человека. С выходом закона просят меня прописать их в этой квартире. Что мне делать? Это не опасно? Спасибо. Они могут как оспорить завещание, можно ли разменять государственную квартиру?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (2209) Город: Москва

На вопрос Меня просят прописать квартирантов дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы оформите для своих квартирантов временную регистрацию по месту пребывания, сроком до пяти лет, то лично Вам это ничем не грозит. Для оформления регистрации с жильцами необходимо будет заключить договор найма квартиры на весь срок временной регистрации, без него прописку не оформят. Самая большая сложность состоит в том, что договор аренды заключенный на срок более 11 месяцев подлежит обязательной государственной регистрации.

18/03/2014 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей, из вашей ситуации следует, что вы являетесь собственником квартиры на основании завещания, а также документа, подтверждающего государственную регистрацию квартиры. Вы сдаете квартиру иностранным гражданам, но по действующему законодательству их следует зарегистрировать. Регистрация в данном случае не дает им никаких прав, кроме возможности проживать в данной квартире и возможности быть на территории Российской Федерации. Никаких имущественных притязаний на данное недвижимое имущество со стороны квартирантов и быть не может.

04/09/2018 10:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0