Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Могу ли я прописать ребенка у чужого человека не имеющего к нам родства временной пропиской

Могу ли я прописать ребенка у чужого человека не имеющего к нам родства временной пропиской

27 Фев 2014 00:01

Здравствуйте,как можно получить прописку, мне бы хотелось узнать, могу ли я прописать ребенка у чужого человека не имеющего к нам родства временной пропиской, чтоб отдать ребенка в школу на том районе,где будет проживать тот человек и где находится та школа. Просто в школу берут тех детей кто прописан там

Автор: надежда Ответов (3) Просмотров (3386) Город: Пушкино

На вопрос Могу ли я прописать ребенка у чужого человека не имеющего к нам родства временной пропиской отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Прописать ребенка не вместе с родителями можно только после того, как ему исполнится 14 лет. До этого возраста в прописке, даже временной, Вам откажут.
Если школа муниципальная, Вам не могут отказать в принятии ребенка по той причине, что он прописан в другом районе. Такой возможен только при условии, что в школе просто нет больше свободных мест. Уточните этот момент. Если школа не переполнена, Вам нет необходимости менять прописку. Достаточно просто подать документы ребенка в школу после того, как закончится срок принятия детей по месту их регистрации.

27/02/2014 01:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, действительно, вы можете прописать своего ребенка у совершенно постороннего, с точки зрения семейного права, человека своего ребенка, чтобы он ходил в ту школу, в которую он сам пожелает. Никаких ограничений по данному поводу закон не предусматривает Единственное, что не помешает сделать – заключить договор между вами как законным представителем ребенка и тем гражданином, который пропишет вашего сына, о предоставлении жилого помещения по безвозмездным основаниям.

27/05/2018 18:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Надежда.
Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства его родителей, либо одного из родителей по договоренности между ними ( Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» п. 28)
Поэтому зарегистрировать ребенка (даже временно) у постороннего человека можно только с одновременной регистрацией там одного из родителей несовершеннолетнего ребенка.

18/06/2018 15:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0