Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Может ли отец препятствовать проживанию сына в квартире, где сын прописан

Может ли отец препятствовать проживанию сына в квартире, где сын прописан

25 Авг 2014 15:19

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок прописан у отца в Москве, ребенку 15 лет, а его мать прописана и живет в Ярославской области, и ребенок последние 2 года живет с матерью, а сейчас он собирается учится и проживать с отцом против его воли. Может ли отец как то воспрепятствовать приезду сына в Москву?

Автор: Евгения Ответов (3) Просмотров (1308) Город: Москва

На вопрос Может ли отец препятствовать проживанию сына в квартире, где сын прописан дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, никак не может. Ребенок имеет право проживать по месту своей регистрации, с одним из родителей, а начиная с возраста 14 лет, он имеет право сам решить с кем из родителей ему проживать.

25/08/2014 18:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Евгения.
Формально отец может запретить ребенку проживать с ним, поскольку он фактически находится на вашем иждевении и вы получаете на его содержание алименты (или можете получать). Проживание ребенка с отцом юридически дает ему право требовать содержание на ребенка с вас.
С другой стороны, вы как законный представитель ребенка имеете право требовать в судебном порядке устранение препятствий в пользовании квартирой, в которой прописан ребенок.

05/01/2018 21:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения, если ваш сын зарегистрирован у отца в Москве, но проживает в Ярославской области и хочет проживать в квартире отца, то в таком случае нужно устанавливать, на каком основании он имеет московскую регистрацию. Если подросток является одним из собственников, то запретить ему проживать на своих квадратных метрах нельзя. Если же подросток просто зарегистрирован, то это другая история. В Жилищном кодексе Российской Федерации имеется статья 31, определяющая, что дети собственника относятся к членам его семьи. Они имеют право пользования жилым помещением, но собственниками являться не могут. Если отец будет препятствовать проживанию сына, то можно в судебном порядке поставить вопрос о том, чтобы ребенок мог проживать по месту регистрации. Но отец имеет полное право снять его с регистрационного учета, т.к. ребенок 2 года не проживал по месту регистрации. Само по себе право проживания в качестве члена семьи собственника еще ничего не означает.

25/08/2018 11:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0