Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли прописаться в квартире умершей мамы

Можно ли прописаться в квартире умершей мамы

31 Май 2016 16:44

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос. Пдскажите, пожалуйста, могу ли я и мой сын прописаться в квартире моей мамы до вступления в наследство, которая умерла 12 мая 2016 года. Я наследница 1-ой очереди, единственная дочь. Документы на вступление в наследство я уже подала.
Мы с сыном прописаны в квартире бывшего мужа, а обе настаивает на нашей выписке. Мы давно проживаем в квартире мамы.
С уважением. Любовь Сергеевна.

Автор: Любовь Ответов (2) Просмотров (2785) Город: Волгоград

На вопрос Можно ли прописаться в квартире умершей мамы отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь

Нет, пока вы не получите свидетельство о правах собственности на наследственное жилое помещение, на основании свидетельства о праве на наследство, вы не сможете зарегистрироваться в квартире матери.
Если вы там проживаете постоянно, можно попробовать обратиться с иском в суд, о регистрации в этом жилом помещении, но, боюсь в таком иске нет никакого смысла. Дело вряд ли будет рассмотрено раньше, чем подойдет срок на вступление в наследство. Так что имеет смысл просто подождать, оформить документы на квартиру и уже тогда прописываться.
Вы можете просто потянуть время, и подождать, пока бывший супруг обратиться в суд за снятием с регистрационного учета. Если ребенок несовершеннолетний, суд откажет в выписке ребенка, как минимум. А вы получите достаточно времени, чтобы решить вопросы с наследственной квартирой.

10/06/2016 11:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь, до вступления в наследство прописаться в квартире матери нельзя, поскольку формально у вас нет права собственности.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом так, как он того пожелает. В силу статьи 1442 Гражданского кодекса дети наследодателя признаются наследниками первой очереди. Как только процесс вступления в наследство завершится, вы сможете воспользоваться данной квартирой.

01/03/2020 16:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0