Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли прописаться в не приватизированный дом

Можно ли прописаться в не приватизированный дом

18 Окт 2014 16:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я лет 10 назад выписался из не приватизированного дома матери, а сейчас хочу прописаться назад, дом так и не приватизирован, есть ли такая возможность?

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (4799) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли прописаться в не приватизированный дом консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, в принципе можно, если не против те жильцы, которые в доме прописаны на данный момент. Прописка возможна только с их письменного согласия, при условии конечно, что в доме достаточно площади для прописки. По общему правилу прописаться в жилом муниципальном помещении можно если площадь после прописки не будет меньше 10 кв.м. общей площади на одного зарегистрированного жильца.

27/10/2014 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр.
Не приватизированное жилье является муниципальной собственностью, а следовательно находится в найме у вашей мамы. Согласно Жилищного кодекса РФ наниматель имеет право вселить в занимаемое помещение членов своей семьи. Для этого необходимо письменное согласие наймодателя (администрации) и совершеннолетних прописанных членов семьи .

30/03/2018 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр.
Принципиальная возможность получить регистрацию в находящемся в муниципальной собственности, то есть в неприватизированном, жилище имеется. Общий порядок регистрации предполагает, что для её получения необходимо получить согласие других зарегистрированных в этой квартире лиц. Это основное условие. Кроме того, важно соблюдение требования по минимальной норме площади на одного проживающего.

29/04/2018 21:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0