Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Прописка ребенка по месту проживания с одним из родителей

Прописка ребенка по месту проживания с одним из родителей

14 Янв 2015 12:18

Мать собирается продавать квартиру. Родился ребенок, у  отца прописка  по  сгоревшему дому. Жилья фактически нет. Но ребенка регистрировать нужно. При оформлении гражданства на ребенка пришлось  его зарегистрировать  по прописке отца. Какие риски у родителей?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (775) Город: Вологодская область

На вопрос Прописка ребенка по месту проживания с одним из родителей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Если семья нормальная, и в органах опеки «на карандаше» не стоит, то неважно, где прописан ребенок, главное, что соблюдена норма закона (ст. 20 ГК РФ) о том, что местом жительства ребенка признается место проживания его родителей, или одного из родителей.
Формально, никакого нарушения нет — ребенок прописан по месту жительства папы. Если жилье непригодно для проживания, то отец может обратиться в администрацию округа и встать на очередь, как нуждающийся в предоставлении жилья.
Если по факту ребенок проживает в нормальных условиях пока отстраивается сгоревшее жилье, то никаких рисков нет.

14/01/2015 12:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
На основании действующего законодательства РФ, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Если у мамы другого жилого помещения в собственности нет и она нигде не зарегистрирована, тогда ребенка в каком-либо другом месте, неделе по месту жительства отца, прописать Вы не могли. Следовательно, законодательство РФ Вы не нарушили.
С уважением, Светлана.

14/01/2015 14:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0