Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Снятие с регистрационного человека для приватизации квартиры, без его согласия

Снятие с регистрационного человека для приватизации квартиры, без его согласия

8 Май 2015 22:03

Может ли мой муж выписать из квартиры бывшую жену? Он в ней прописан с 1988 года, родители умерли, поменяли квартиросъемщика (то есть,наследство оформлено не было) договор социального найма оформлен на него одного. В 2010 году женился, прописал супругу, в 2012 развелись. Сейчас хотим приватизировать квартиру, она просит либо пол стоимости квартиры, либо хочет стать дольщиком в приватизации. Что на делать в такой ситуации?  Спасибо,за ранее!

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (835) Город: Екатеринбург

На вопрос Снятие с регистрационного человека для приватизации квартиры, без его согласия консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юлия, добрый день. Начну с того, что если квартира используется жильцами для проживания по договору социального найма, квартира жильцам не принадлежит на праве собственности, а равно не может быть унаследована после смерти ответственного квартиросъемщика. Как Вы верно указали, в данном случае необходимо было переоформить договор социального найма. Если в данной квартире прописана бывшая супруга, она имеет право на участие в приватизации. Для приватизации квартиры только на мужа необходимо до оформления приватизации снять бывшую жену с регистрационного учета в данной квартире, для чего обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением. Решение суда станет основанием для снятия бывшей супруги с регистрационного учета, после чего муж может подавать документы на приватизацию. С уважением.

01/07/2015 18:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0