Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Прописка и регистрация для граждан РФ постоянно проживающих за границей

Прописка и регистрация для граждан РФ постоянно проживающих за границей

19 Июн 2014 14:08

Я гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в иностранном государстве в консульстве РФ. Какой срок пребывания на территории РФ без регистрации. Какие документы необходимы для регистрации, как можно получить прописку (прописка через суд)? Спасибо

Автор: Василий Ответов (2) Просмотров (7356) Город: Москва

На вопрос Прописка и регистрация для граждан РФ постоянно проживающих за границей консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы имеете право находиться на территории РФ без срока ограничения, при условии, что не будете проживать на одном месте более 90 дней, не оформляя постоянную или временную регистрацию. Вы можете находиться в РФ бессрочно и передвигаться по всей территории РФ без ограничений.

24/06/2014 00:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Василий

Вы немного неправильно толкуете значение института прописки в РФ. Как гражданин РФ вы имеете право находиться на территории своей страны сколько вам будет угодно, без оформления даже временной регистрации, если не будете проживать постоянно на одном месте более 7 дней. Но на деле это правило не соблюдается, и никаких ограничений для вас не будет.
Для регистрации вам нужен паспорт, а чтобы оформить прописку по месту жительства — вам нужно иметь жилое помещение в собственности, или по договору найма, и согласие собственника на вашу прописку в квартире.
В суд вам обращаться совершенно не обязательно. Если у вас есть помещение в собственности, вы можете обратиться в отделение ФМС и оформить себе регистрацию в этом жилом помещении в течение 3 суток.

02/08/2016 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0