Главная > Гражданство > Упрощенное гражданство > Можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ если муж и дети граждане РФ

Можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ если муж и дети граждане РФ

3 Ноя 2014 18:55

Я гражданка Молдавии, муж и дети граждане России. Муж прописан и проживает постоянно на территории России. Как я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (2416) Город: Москва

На вопрос Можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ если муж и дети граждане РФ консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Если с гражданином РФ Вы состоите в браке более трех лет, Вы вправе обратиться в органы УФМС по месту прописки с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке.
Для подачи заявления необходимо будет собрать следующий пакет документов:
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Если прописки у Вас нет, необходимо будет зарегистрироваться, а так же обратиться в посольство Молдовы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. После того, как получите подтверждение в принятии отказа, можно подавать документы.
Документом, подтверждающим владение русским языком может быть либо документ об окончании любого учебного заведения на территории РФ (школа), либо сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, удостоверяющим, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком.

06/11/2014 18:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0