Главная > Гражданство > УФМС > Как получить медицинский полис ребенку родившемуся на территории России

Как получить медицинский полис ребенку родившемуся на территории России

25 Фев 2015 18:32

Я гражданка Украины, подавала документы на предоставление мне временного убежища, будучи в положении. Документы были поданы в ноябре 2014 г. Дочь родилась на территории РФ в декабре 2014 года. Когда я подавала документы детей не было, а теперь её не могут вписать в моё свидетельство. В местном УФМС мне сказали, что этот вопрос висит в воздухе. А мне необходимо срочно оформить полис ОМС, без которого нас не принимают в детской поликлинике. В учреждении, где выдают полис, мне объяснили, что у дочери нет никаких документов о предоставлении ей временного убежища. Требуется юридическая помощь в сложившейся ситуации.

Автор: Алеся Петрова Ответов (1) Просмотров (2458) Город: Краснодар

На вопрос Как получить медицинский полис ребенку родившемуся на территории России отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Алеся, добрый день! Действительно, в данном случае и в данном вопросе в настоящий момент образовался правовой пробел и Ваш ребёнок таким образом лишается предоставления бесплатной медицинской помощи в рамках полиса ОМС.
Вместе с тем, согласно п.п. «г» п. 1 Ст. 12 Федерального закона Российской Федерации 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации», Ваш ребенок, как рожденный на территории России, имеет право преобрести гражданство Российской Федерации по рождению, если Вы напишете письменный отказ о приобретении им гражданства Украины. В таком случае, как гражданин России, Ваш ребёнок будет вправе получить полис ОМС и получать бесплатную медицинскую помощь. Вместе с тем, если Вы планируете возвращение на территорию Украины, то по возвращению Вы вправе отказаться от гражданства РФ и приобрести для ребёнка гражданство Украины. С уважением.

22/03/2015 22:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0