Главная > Гражданство > УФМС > Можно ли теперь вернуть фамилию которая была до брака

Можно ли теперь вернуть фамилию которая была до брака

17 Дек 2017 22:00

Я гражданка Украины Вышла замуж за россиянина. Взяла фамилию супруга. Но не поменяла паспорт на новую фамилию. Начала оформлять РВП. Документы все на девичью фамилию. Можно ли теперь вернуть фамилию, которая была до брака. Чтоб сохранить все собранные медицинские справки и документы.

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (1245) Город: Павловский Посад

На вопрос Можно ли теперь вернуть фамилию которая была до брака дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юля. Это возможно в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями):
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перечень документов указан в ст. 59, очень внушителен. Думаю, что проще будет новые справки собрать, да и с мужем проблемы в отношениях могут начаться.

18/12/2017 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия.
Запрета на смену фамилии российское законодательство не содержит. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальных ЗАГС.
При этом стоит учитывать, что по причине наличия гражданства Украины, Вам необходимо будет обращаться в государственные органы этой страны. Российский ЗАГС и ФМС помочь Вам вряд ли смогут, поскольку паспорт Вы получали и будете получать в другом государстве.

23/12/2017 15:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0