Главная > Гражданство > УФМС > По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию не являющуюся объективно неблагозвучной

По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию не являющуюся объективно неблагозвучной

4 Мар 2014 22:03

Здравствуйте!
По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию не являющуюся объективно неблагозвучной. Просто я считаю, что мне она не подходит и не хочу быть частью своей семьи по идейным соображениям. Новая избранная фамилия не является фамилией моих дальних родственников/друзей/известных деятелей поп-культуры. Судимостей на мне не числится. Могут ли мне отказать, по каким причинам и как в таком случае обжаловать отказ?

Автор: Елизавета Ответов (1) Просмотров (968) Город: Москва

На вопрос По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию не являющуюся объективно неблагозвучной отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение;
— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

А вот причина может быть любая. Укажите, что желаете взять фамилию любимого поэта, певца или театрального актера, прапрапрабабушки. Документально подтверждать информацию Вас никто не обяжет.

05/03/2014 00:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0