Главная > Гражданство > УФМС > Просрочена миграционная карта — какие могут возникнуть проблемы

Просрочена миграционная карта какие могут возникнуть проблемы

14 Янв 2015 13:59

Здравствуйте! Я гражданин республики Таджикистан. Я живу с семьей в РФ. У моей жены вид на жительство. Я получил РВП. Еще у нас двое детей. Они учатся в школе. Но у них просрочена миграционная карта. При выезде из территории РФ, они смогут ли, возвращаться с нами обратно в РФ?! Или на них будет действовать закон о запрете на въезд в территорию РФ?! Работаем официально, трудоустроены.
Спасибо.

Автор: Икром Иномович Ответов (2) Просмотров (3977) Город: новосибирск

На вопрос Просрочена миграционная карта какие могут возникнуть проблемы дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Икром Иномович

Для иностранных граждан, не выехавших из России до истечения тридцати суток со дня окончания срока их временного пребывания, установлен запрет на въезд в Россию в течение трех лет, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию РФ по некоторым обстоятельствам, к таким обстоятельствам относятся факторы непреодолимой силы или заболевание, нуждающееся в стационарном лечении, при предъявлении больничного листа.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Наказание: штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового.

Вашем случае оба родителя официально имеют право жить в России на основании РВП и ВНЖ. Поэтому наказать ребёнка за то, что он фактически живёт в России не могут (пока ему нет 18 лет). Не должен ребёнок жить за границей, если оба родителя живут в РФ. А родителей не накажут потому, что они ничего не нарушили, а законно живут в России по РВП и ВНЖ. Поэтому никаких штрафов не будет. Главное хранить миграционную карту на ребёнка, чтобы сдать её на границе при выезде, а при въезде заполнить новую.

С просроченным пребыванием в РФ в УФМС документы не примут на РВП ребёнку. На границе обычный выезд и въезд без всяких наказаний. После въезда с новой миграционной картой ребёнка нужно поставить на миграционный учёт и можно подавать на РВП.

14/01/2015 14:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Икром Иномович.
Так как Вы проживаете на законных основаниях на территории Российской Федерации, то на Вас распространяется законодательство РФ. В соответствии с Семейным кодексом РФ, дети должны проживать вместе с родителями. Следовательно, наложить запреть на въезд Ваших детей на территории РФ не могут. Так как детям нет 16 лет, то они к административной ответственности призываться не будут. Поэтому, наложить штраф и запрет на въезд в РФ также не могут.
Советую, при въезде в РФ соответствующим образом оформить документы на детей, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложных ситуаций.
С уважением, Светлана.

15/01/2015 12:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0