Главная > Договорное право > Договор аренды > Если колхоз признан банкротом аннулируются ли договора которые он заключил

Если колхоз признан банкротом аннулируются ли договора которые он заключил

6 Фев 2015 22:26

На имеющуюся y меня имущественную паевую долю в колхозе я заключил договор аренды на 49 лет с данным колхозом и арендовал насосную станцию. В данный момент колхоз признан банкротом. Назначенный конкурсный управляющий заявил, что все раннее заключенные договора аннулированы. Прав ли он ?

Автор: Паражутдин Ответов (1) Просмотров (1268) Город: Истра

На вопрос Если колхоз признан банкротом аннулируются ли договора которые он заключил отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

При назначении конкурсного управляющего на стадии признания субъекта хозяйственной деятельности банкротом или финансово несостоятельным лицом, все ранее заключённые договора, в том числе и договор аренды, не аннулируются. Дело в том, что субъект, проходящий процедуру банкротства, может быть в последующем таковым и не признан. Банкротство не всегда заканчивается прекращением существования юридического лица. Могут появиться правопреемники в случае, если юридическое лицо пройдёт одну из стадий преобразования. Тогда договор продолжает действовать, но заключается ряд дополнительных соглашений.
Но конкурсный управляющий может, как указано в ст. 129 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 заявлять отказ от исполнения договоров, указанных в ст.102 того же закона. Отказ заявляется в том случае, если исполнение договора может повлечь ухудшение платёжеспособности должника.

25/02/2015 16:27