Главная > Договорное право > Договор аренды > На какую статью можно сослаться о том что арендатор не может выкупить имущество

На какую статью можно сослаться о том что арендатор не может выкупить имущество

24 Фев 2015 14:33

Был заключен договор аренды государственного имущества в 2011 году в котором указано, что арендатор не может выкупить имущество. Арендатор прислал письмо что хочет рассмотреть вопрос о выкупе по остаточной стоимости имущества. На какую статью можно сослаться о том что арендатор не может выкупить имущество?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (809) Город: шатура

На вопрос На какую статью можно сослаться о том что арендатор не может выкупить имущество отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Наталья, добрый день!
По своей правовой природе, договор аренды — это передача имущества, принадлежащего арендодателю во временное пользование за плату. Все существенные условия (срок аренды, имущество и арендная плата) должны быть перечислены в договоре аренды. При этом, обязанность арендодателя в передаче имущества арендатору в собственность, должна быть обязательно указана в договоре аренды. Без прямого указания на возможность выкупа в договоре, выкупить имущество у арендодателя нельзя. Такая возможность, как вариант, предусматривается по договору лизинга (финансовой аренды) где лизингополучатель вправе приобрести имущество в собственность по остаточной стоимости, по окончании срока лизинга.
Передать имущество по сделке купли продажи — всегда прерогатива собственника. Принудить к передаче имущества в собственность другому лицу не вправе как арендатор, так и никакое другое лицо. Но, при наличии желания, арендодатель может прекратить действие договора аренды и заключить договор купли-продажи. Либо прекратить договор аренды и заключить договор лизинга, при этом, с учетом амортизации имущества, установить более высокий лизинговый платеж (по аналогии с арендной платой).
ССылаться Вы можете на ст. 624 Гражданского кодекса РФ, как не предусматривающей перехода права собственности от арендодателя к арендатору, при государственной регистрации прав. С уважением.

22/03/2015 15:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья! Принудить к выкупу не смотря на содержащееся ограничение возможно в случае, если Вы субъект малого предпринимательства.
Статья 3. Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ»Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;. Также реккомендую подробно ознакомиться с тдугими условиями выкупа.

27/03/2015 14:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0