Главная > Договорное право > Договор аренды > Правомерно ли сдавать в аренду квартиру, если арендодателю принадлежит 3/4 доли данной квартиры

Правомерно ли сдавать в аренду квартиру, если арендодателю принадлежит 3/4 доли данной квартиры

6 Дек 2014 16:49

Здравствуйте! 2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности , из которой 3/4 у сына от первого брака и 1/4 у моего племянника. Владелец 3/4 доли сдал квартиру в аренду и соответственно получает доход от аренды всей квартиры, в том числе и не принадлежащей ему. Хотелось бы узнать, как на законных основаниях получать арендную плату со своей 1/4 части. Обращалась к нему в устной форме , но он потребовал от меня официального запроса по данному делу. Помогите, пожалуйста.

Автор: Стеблева Валентина Юрьевна Ответов (1) Просмотров (954) Город: Балашиха

На вопрос Правомерно ли сдавать в аренду квартиру, если арендодателю принадлежит 3/4 доли данной квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Юрьевна.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Поэтому, собственник 3/4 долей в праве общей долевой собственности обязан был спросить у другого собственника согласие на сдачу квартиры в аренду.
Так как собственник 3/4 долей нарушил права собственника 1/4 доли, последний имеет право обратиться с исковым заявлением в суд на первого собственника. В суде собственник 1/4 доли может потребовать выплаты ему части арендной платы либо выселить квартирантов, так как договор аренды заключен незаконно. Иным способом проблему не решить.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 22:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0