Главная > Договорное право > Договор аренды > Стоит ли заключать такие договора и какими последствиями это может сказаться на мне

Стоит ли заключать такие договора и какими последствиями это может сказаться на мне

30 Янв 2017 18:19

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, я индивидуальный предприниматель и хочу взять в аренду помещение на длительный срок. Орендодатель изначально не против был сдать подходящее мне помешщение на 5 лет но когда дело дошло до оформления он реско поменял условия. Говорит, мол, я готов заключать договор аренды на 5 лет но ни одним договором, а сделать много но короткими сроками по 5 месяцев. Мотивировал он это тем, что если заключать договор на длительный срок то он регистрируется в юстиции и налоговой. И там и там нужно платить налог (а ещё просит указать в договоре сумму аренды минимальную), а если короткосрочными договорчиками по 5 мес. то этого всего можно избежать. Теперь вопросы: Стоит ли заключать такие договора и какими последствиями это может сказаться на мне? Может у него какието проблемы со зданием и он боится светится в гос органах? И ещё, какой процент налога в даном случае он должен платить?
P. S. Я хочу открыть там ветеринарную клинику и вет аптеку. Помещения первый этаж жилого здания с отдельным входом. По словам арендодателя коммерческое (выведеное с жилого)
Заранее спасибо за ответ.

Автор: Влад Ответов (1) Просмотров (528) Город: Шатурна

На вопрос Стоит ли заключать такие договора и какими последствиями это может сказаться на мне дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Влад.
Заключение договора аренды на срок более одного года (12 месяцев) действительно подлежит государственной регистрации. Получаемый в качестве арендной платы денежные средства являются доходом арендодателя. Размер подлежащего уплате налога будет определяться выбранным налоговым режимом (общим или специальным). Однако, в любом случае получение дохода влечет увеличение налоговых выплат. Сам по себе короткий срок действия договора аренды означает наличие у арендодателя возможность выгнать Вас из арендуемого помещения чаще.

30/01/2017 22:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0