Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли на основании договора дарения оспорить сделку купли продажи третьим лицам

Возможно ли на основании договора дарения оспорить сделку купли продажи третьим лицам

10 Янв 2015 19:55

Когда мне было 12 лет (2004 год) бабушка сделала на меня договор дарения своего дома и участка. Договор был сделан у нотариуса но в регистрационную службу мы не ходили. Через 5 лет бабушка в спешке продала дом никому ничего не сказав третьим лицам. А еще через год умерла. Могу ли я на основании договора дарения оспорить сделку купли продажи третьим лицам?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (804) Город: москва

На вопрос Возможно ли на основании договора дарения оспорить сделку купли продажи третьим лицам отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр.
В силу положений действующего гражданского законодательства РФ применительно к сделкам с недвижимым имуществом, применяется следующее:
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. То есть, когда в 2004 году был составлен договор дарения, его необходимо было зарегистрировать в регистрационной палате, а также зарегистрировать переход права собственности. Только с момента государственной регистрации, Вы стали бы собственником жилого дома и земельного участка. В виду того, что данная регистрация произведена не была, то претендовать на жилой дом с земельным участком Вы больше не можете. Тот факт, что договор дарения был совершен в нотариальном порядке не изменяет основное правило, касательно регистрации сделок с недвижимостью в регистрационной палате.
С уважением, Светлана.

10/01/2015 20:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0