Главная > Договорное право > Договор дарения > Даритель может отменить дарственную если одариваемый не выполнит условие дарения

Даритель может отменить дарственную если одариваемый не выполнит условие дарения

10 Фев 2015 19:34

У меня приватизированная квартира, хочу написать дарственную племяннику. Если он продаст эту квартиру, в будущем, могу ли я отменить дарственную?

Автор: Корольчук Владимир Николаевич Ответов (1) Просмотров (767) Город: Мытищи

На вопрос Даритель может отменить дарственную если одариваемый не выполнит условие дарения отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

По общему правилу отмена дарения возможна лишь в случаях, предусмотренных ст.578 Гражданского Кодекса РФ. Так, дарения можно отменить, если одаряемый покушался на жизнь дарителя или его близких родственников. Или если причинил данным лицам телесные повреждения. Также отмена предусмотрена и в случае, если одаряемый обращается с даром небрежно, что может привести к его гибели. Очень популярно и такое условие отказа от дарения, когда даритель переживает одаряемого (это условие имеет силу лишь в случае, если указано в самом договоре). Кроме того, в соответствии с принципом свободы договора, даритель и одаряемый могут указать в самом соглашении и иные конкретные случаи, когда дарение может быть отменено. Другими словами, если вы укажите, что дарение будет отменено, если одаряемый продаст квартиру, значит так и будет.

24/02/2015 21:02