Главная > Договорное право > Договор дарения > За какие года одаряемый должен погасить долги по квартире, приобретенной по договору дарения

За какие года одаряемый должен погасить долги по квартире, приобретенной по договору дарения

28 Окт 2014 20:09

Добрый день, как оформить договор дарения? Скажите, что нужно для вступления в право собственности на квартиру по дарственной? И ещё такой вопрос, в квартире, которую мне оставила бабушка, никто не проживал около10 лет и, соответственно, никто не оплачивает коммунальные платежи и квартплату. Как узнать задолженность по квартплате и за какие годы одаренный должен оплатить долги?

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (1072) Город: Мытищи

На вопрос За какие года одаряемый должен погасить долги по квартире, приобретенной по договору дарения отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна.
Насколько мне понятно из Вашей ситуации Вы 10 лет назад получили в дар от бабушки квартиру. Задолженность за квартиру и коммунальные услуги за этот период набежала не маленькая. Узнать размер задолженности Вы можете обративший в управляющую компанию, а также непосредственно в каждой организации, предоставляющей коммунальную услугу (электросеть, горгаз, водоканал и т.д.). Если Вы хотите в добровольном порядке погашать образовавшуюся задолженность, то придется погашать ее всю.
Если организация ЖКХ подаст на Вас в суд о взыскании задолженности за квартиру и коммунальные услуги за все 10 лет, в ходе судебного разбирательства Вы можете заявить, что срок исковой давности истек. В Жилищном кодексе РФ не предусмотрен особый срок исковой давности, поэтому применяется общий, равный трем годам.
Таким образом, Вас обяжут погасить задолженность только за три года.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0