Главная > Договорное право > Договор дарения > Имею ли я право на жилплощадь после смерти официального супруга если есть договор дарения на другого человека

Имею ли я право на жилплощадь после смерти официального супруга если есть договор дарения на другого человека

4 Фев 2015 14:51

Имею ли я право на жилплощадь после смерти официального супруга, если есть договор дарения недвижимого имущества на другого человека?

Автор: Владислава Ответов (2) Просмотров (687) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право на жилплощадь после смерти официального супруга если есть договор дарения на другого человека дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Владислава! В том случае, если ваш супруг подарил квартиру кому-либо при жизни и оформил сделку в виде договора дарения, зарегистрировал его в установленном законом порядке, вы не имеете права на данное жилое помещение в том числе в порядке наследования. К наследуемому имуществу относят только то, что принадлежало на праве собственности наследодателю на момент смерти. Право вашего проживания в квартире будет зависеть от решения принятым собственником квартиры то есть зарегистрирует он вас в ней или нет.

04/02/2015 18:49

Здравствуйте, Владислава.
К наследственному имуществу относится имущество, принадлежащее умершему на праве собственности, а также права и обязанности. Следовательно, для того, чтобы Вы могли претендовать на указанную квартиру, данная квартира должна находится в собственности Вашего мужа.
Так как при жизни Ваш супруг распорядился квартирой путем составления договора дарения на другое лицо, то данная квартиры выбыла из собственности мужа, то есть к наследственному имуществу больше не относится.
Таким образом, вступить в права наследования конкретно на эту квартиру Вы не сможете.
С уважением, Светлана.

04/02/2015 20:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0