Главная > Договорное право > Договор дарения > какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной?

какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной?

29 Июл 2013 19:24

Подскажите пожалуйста какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной? Спасибо.

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (1074) Город: Москва

На вопрос какой пакет документов необходимо подготовить для оформления дарственной? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если вы хотите передать кому-то в дар принадлежащую вам квартиру или кто-то из близких планирует подарить жилую недвижимость вам, соберите документы для дарения квартиры 1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи договор ренты, договор мены свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.
2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).
3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.
4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.
5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.
6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.
Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину
Если сестра единоличный собственник, тогда разрешение в опеке брать не надо, она ведь дарит Вам, а не отчуждает у Вас квартиру.

29/07/2013 22:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0