Главная > Договорное право > Договор дарения > Как внести изменения в договор дарения или отмена договора

Как внести изменения в договор дарения или отмена договора

17 Фев 2017 19:07

Можно ли внести изменения в дарственную, заключить соглашение в той же форме что и сам договор, дополнив пунктом, право дарителя отказаться от исполнения договора в том случае, если он умрет позже одаряемого. Или отменить договор дарения, так как одаряемый психически не здоров

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (907) Город: Ивангород

На вопрос Как внести изменения в договор дарения или отмена договора отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья! Если в момент сделки одаряемый был психически здоровым, то есть осознавал значение своих действий, то сделку признать недействительной невозможно. Что касается внесения изменений в договор дарения, то это возможно, но при условии соблюдения формы соглашения: если сам договор был в простой письменной форме — то соглашения заключается в простой письменной форме, если в нотариальной форме — то и соглашение сторон сделки должно быть в этой форме. Но учитывая обстоятельство, которое вы указали относительно здоровья одаряемого, с заключением соглашения могут возникнуть сложности.

18/02/2017 08:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, подобные изменения возможны при взаимном согласии. Если одаряемый не отдает отчет своим действиям, то договор дарения признается недействительным с момента его заключения.
Также отмечу, что договор можно расторгнуть, если вы сможете доказать отсутствие сделкоспособности одаряемого, т.е. возможность осознавать последствия совершенных сделок в момент заключения договора дарения.

19/06/2019 08:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0