Главная > Договорное право > Договор дарения > Как заключить договор дарения, если человек не может покинуть квартиру

Как заключить договор дарения, если человек не может покинуть квартиру

24 Фев 2015 02:09

Добрый день.
Мой муж-инвалид. Хотим оформить договор дарения недвижимого имущества на меня. Выходить из дома он не может, какие необходимы документы? И как возможно организовать эту процедуру?
Спасибо.
Нина.

Автор: Нина Ответов (1) Просмотров (778) Город: Москва

На вопрос Как заключить договор дарения, если человек не может покинуть квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В данном случае вам нужно воспользоваться положениями гл.10 Гражданского кодекса РФ. Главное, чтобы сам муж был согласен на совершение сделки. Теперь по факту, что можно сделать. Нужно, чтобы муж выписал на имя третьего лица, которому доверяет, доверенности на совершение дарения. Доверенность – это письменное разрешение провести ряд действий, указанных в самом документе, которое выдаётся одним лицом другому с одной целью: чтобы тот представлял интересы доверителя перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК). На основе доверенности возможно осуществление представительства (п.1 ст.182 ГК РФ).
Составить доверенность в конкретном случае нужно на имя третьего лица потому, что в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ представитель по факту не может сам себе подарить квартиру. Для составления такой доверенности лучше всего будет вызвать нотариуса на дом. Так, вы сумеете избежать возможных проблем в будущем.

24/02/2015 16:43