Главная > Договорное право > Договор дарения > Как можно оспорить такую дарственную

Как можно оспорить такую дарственную

28 Дек 2015 00:40

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, скажите пожалуйста возможно ли вернуть долю в квартире если дарение было сделано дееспособным человеком но при этом состоящий на учете в пнд и нд. Как можно оспорить такую дарственную?

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (631) Город: Москва

На вопрос Как можно оспорить такую дарственную консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

Формально состояние гражданина на учете в ПНД никак не влияет на результаты дарения. Психические заболевания с юридической точки зрения ничем не отличаются от любых других заболеваний, например — гастрита. Если сделка сопровождается юристом, то практически всегда для оформления сторона продавца прикладывает справку либо о том, что на учете в ПНД не состоит, либо если состоит — справку из того же ПНД, о том, что человек на момент совершения сделки дееспособен и может отвечать за свои поступки.
Можно попробовать подать иск в суд, но для начала необходимы точные сведения о причинах постановки человека на учет. Тот факт, что человек проходил лечение в ПНД никак не означает, что у него психическое заболевание — возможно просто неврологические симптомы, которые требовали амбулаторного наблюдения, и с психическими расстройствами не имеют ничего общего, и на гражданскую дееспособность не влияют. И такую сделку оспорить никак не получится.

29/12/2015 02:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0