Главная > Договорное право > Договор дарения > Как оформить договор дарения на часть квартиры

Как оформить договор дарения на часть квартиры

27 Фев 2015 01:23

Добрый день, мой отец хочет оформить договор дарения недвижимого имущества на меня на часть своей московской квартиры. Он — москвич, я — иностранный гражданин (родители давно в разводе). При этом, после госрегистрации договора дарения, у него должна остаться прописка в этой квартире. Возможно ли это, в какую сумму обойдется вся операция и может ли отец осуществить ее без моего физ. присутствия в РФ? Заранее благодарен, Максим

Автор: Максим Леонидович Ответов (1) Просмотров (829) Город: Москва

На вопрос Как оформить договор дарения на часть квартиры дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим Леонидович!

Вам с отцом необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру, составленный юристом в простой письменной форме, в котором юридически грамотно будет обусловлено, что отец сохраняет за собой право пользования (проживания) в квартире. При этом нотариальное удостоверение договора не требуется по закону, а значит и Ваше личное присутствие. Вам необходимо будет выслать доверенность на заключение договора и государственную регистрацию перехода права собственности на его основании. Только доверенность должна быть не на отца, а на юриста, который оформит сделку, так как отец не может одновременно быть дарителем и представлять Ваши интересы как одаряемого. Обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникает, так как дарение происходит между близкими родственниками.
Госпошлина составит 2 тыс.руб. А стоимость по оформлению обсуждается. Обращайтесь, я сопровождаю сделки с недвижимостью, контакты в моей анкете.

27/02/2015 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0