Главная > Договорное право > Договор дарения > Как правильно оформить договор дарения на квартиру и какие документы для этого нужны

Как правильно оформить договор дарения на квартиру и какие документы для этого нужны

5 Июн 2015 21:57

Здравствуйте, мама хочет передать мне по договору дарения деньги с целью покупки квартиры. Мне посоветовали оформить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме. Правильно ли я понимаю, что такой договор пишется можно сказать дома, без заверения нотариуса. Имеет ли силу такой договор дарения квартиры?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (863) Город: Санкт Петербург

На вопрос Как правильно оформить договор дарения на квартиру и какие документы для этого нужны консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Нет, не имеет. Составить и подписать договор дарения можно где угодно, но юридическую силу он будет иметь только после государственной регистрации.
Как обычно проходит сделка дарения — владелец и одаряемый обращаются вдвоем, в отделение Росреестра по месту нахождения даримого имущества, подписывают договор в присутствии регистратора на стандартном бланке. Собственник подает вместе с договором пакет документов на регистрацию: кадастровый и технический паспорта на квартиру, свидетельство о праве собственности на квартиру и правоустаналивающий документ, на основании которого право собственности было оформлено (договор купли продажи, приватизации, наследования, или дарения). После регистрации дарения, уже новый владелец сможет получить свидетельство о собственности на свое имя.

30/11/2015 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0